Lista de ganhadores do Prêmio Eisner 2022 conta com dois brasileiros no "Oscar" das HQs

Não dá pra negar que quando se pensa em cultura pop, o Oscar acaba sendo um dos maiores exemplos. No entanto, não são apenas filmes que são premiados. Em cada ramo do entretenimento existem seus próprios festivais e premiações. E no caso das revistas em quadrinhos, se destaca o Prêmio Eisner, existente desde 1988, premiou pessoas do mundo  todo e a edição 2022 contou com dois brasileiros!

O prêmio de "Melhor Publicação de Comédia" do ano de 2022 acabou indo parar nas mãos do paraibano Mike Deodato Jr com a HQ "Nem Todo Robô". A história se passa no futuro em que cada família tem um robô servo, no entanto dos Walter é paranoica com isso e acreditam que o seu robô, chamado Navalhoide está construindo máquinas na garagem para assassiná-los. Confiram no link de afiliado Amazon.

Já o prêmio de "Melhor Adaptação de Outra Mídia" fico nas mãos do ilustrador paulista Fido Nesti, que adaptou a obra de George Orwell, 1984. Originalmente lançada no final dos anos 40, o livro conta a história do futurístico ano de 1984, em que todos são vigiados o tempo todo pelo "Grande Irmão", apresentando o horror de ser observado e controlado e que inclusive é de onde veio a ideia de "Big Brother", relacionada a vigilância. Confira no link de afiliado Amazon.
LISTA COM TODOS OS CONCORRENTES E VENCEDORES DO PRÊMIO EISNER 2022

Melhor conto
 
🥇“Funeral in Foam,” por Casey Gilly e Raina Telgemeier, em You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)
    “Generations,” por Daniel Warren Johnson, em Superman: Red & Blue #5 (DC)
    “I Wanna Be a Slob,” por Michael Kamison e Steven Arnold, em Too Tough to Die (Birdcage Bottom Books)
    “Tap, Tap, Tap,” por Larry O’Neil e Jorge Fornés, em Green Arrow 80th Anniversary (DC)
    “Trickster, Traitor, Dummy, Doll,” por Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua, and Lauren Davis), em The Nib Vol 9: Secrets (The Nib)

Melhor edição única

    Marvel’s Voices: Identity #1, editado por Darren Shan (Marvel)
    Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, por David Petersen (BOOM!/Archaia)
    Nightwing #87: “Get Grayson,” por Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
    Wolvendaughter, por Ver (Quindrie Press) 
🥇Wonder Woman Historia: The Amazons, por Kelly Sue DeConnick e Phil Jimenez (DC)

Melhor série regular (empate)

🥇Bitter Root, por David F. Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
    The Department of Truth, por James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
    Immortal Hulk, por Al Ewing e outros (Marvel)
    Nightwing, por Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
    Something Is Killing the Children, por James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)

Melhor minissérie

    Beta Ray Bill: Argent Star, por Daniel Warren Johnson (Marvel)
🥇The Good Asian, por Pornsak Pichetshote e Alexandre Tefenkgi (Image)
    Hocus Pocus, por Rik Worth e Jordan Collver
    The Many Deaths of Laila Starr, por Ram V e Filipe Andrade (BOOM! Studios)
    Stray Dogs, por Tony Fleecs e Trish Forstner (Image)
    Supergirl: Woman of Tomorrow, por Tom King e Bilquis Evely (DC)

Melhor nova série
    The Human Target, por Tom King e Greg Smallwood (DC)
🥇The Nice House on the Lake, por James Tynion IV e Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
    Not All Robots, por Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
    Radiant Black, por Kyle Higgins e Marcelo Costa (Image)
    Ultramega, por James Harren (Image Skybound)

Melhor publicação infantil

    Allergic, por Megan Wagner Lloyd e Michelle Mee Nutter (Scholastic)
    Four-Fisted Tales: Animals in Combat, por Ben Towle (Dead Reckoning)
    Rainbow Bridge, por Steve Orlando, Steve Foxe, e Valentina Brancati (AfterShock)
🥇Salt Magic, por Hope Larson e Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
    Saving Sorya: Chang and the Sun Bear, por Trang Nguyen e Jeet Zdung (Dial Books for Young Readers)
    The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean, por Kim Dwinell (Top Shelf)

Melhor publicação de humor
    Bubble, por Jordan Morris, Sarah Morgan, e Tony Cliff (First Second/Macmillan)
    Cyclopedia Exotica, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
🥇🇧🇷Not All Robots, por Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
    The Scumbag, por Rick Remender e vários artistas (Image)
    Thirsty Mermaids, por Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)
    Zom 100: Bucket List of the Dead, por Haro Aso e Kotaro Takata, traduzido para o inglês por Nova Skipper (VIZ Media)

Melhor antologia

    Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows, por Rose Eveleth e vários artistas, editado por Laura Dozier (Abrams ComicArts)
    My Only Child, por Wang Ning e vários artistas, editado por Wang Saili, traduzido para o inglês por Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
    The Silver Coin, por Michael Walsh e vários artistas (Image)
    Superman: Red & Blue, editado por Jamie S. Rich, Brittany Holzherr e Diegs Lopez (DC)
🥇You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel McDonald e Andrea Purcell (Iron Circus)

Melhor publicação baseada em fatos

🥇The Black Panther Party: A Graphic History, por David F. Walker e Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
    Hakim’s Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey, por Fabien Toulmé, traduzido para o inglês por Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
    Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood’s Dracula, por Koren Shadmi (Humanoids)
    Orwell, por Pierre Christin e Sébastien Verdier, traduzido para o inglês por Edward Gauvin (SelfMadeHero)
    Seek You: A Journey Through American Loneliness, por Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
    The Strange Death of Alex Raymond, por Dave Sim e Carson Grubaugh (Living the Line)

Melhor trabalho autobiográfico

    Factory Summers, por Guy Delisle, traduzido para o inglês por Helge Dascher and Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
    Parenthesis, por Élodie Durand, traduzido para o inglês por Edward Gauvin (Top Shelf)
🥇Run: Book One, por John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury, e Nate Powell (Abrams ComicArts)
    Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest, por Nate Powell (Abrams ComicArts)
    The Secret to Superhuman Strength, por Alison Bechdel (Mariner Books)

Melhor novo álbum gráfico
    Ballad For Sophie, por Filipe Melo e Juan Cavia, traduzido para o inglês por Gabriela Soares (Top Shelf)
    Destroy All Monsters (A Reckless Book), por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
    In., por Will McPhail (Mariner Books)
    Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, por Ethan Hawke e Greg Ruth (Grand Central Publishing)
🥇Monsters, por Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

Melhor reimpressão de álbum gráfico

🥇The Complete American Gods, por Neil Gaiman, P. Craig Russell, e Scott Hampton (Dark Horse)
    Locke & Key: Keyhouse Compendium, por Joe Hill e Gabriel Rodríguez (IDW)
    Middlewest: The Complete Tale, por Skottie Young e Jorge Corona (Image)
    Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition, e Patrick Rothfuss, Jim Zub, e Troy Little (Oni)
    The True Lives of the Fabulous Killjoys: California Deluxe Edition, por Gerard Way, Shaun Simon e Becky Cloonan (Dark Horse)

Melhor adaptação de outra mídia
    After the Rain, por Nnedi Okorafor, apatado por John Jennings e David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
    Bubble, por Jordan Morris, Sarah Morgan e Tony Cliff (First Second/Macmillan)
    Disney Cruella, adaptado por Hachi Ishie (VIZ Media)
🥇🇧🇷George Orwell’s 1984: The Graphic Novel, adaptado por Fido Nesti (Mariner Books)
    The Ragged Trousered Philanthropists, por Robert Tressell, adaptado por Sophie e Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Melhor roteirista

    Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
    Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)
    Filipe Melo, Ballad for Sophie (Top Shelf)
    Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); The Swamp Thing (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)
🥇James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue Book, Razorblades (Tiny Onion Studios)

Melhor roteirista/artista

    Alison Bechdel, The Secret to Superhuman Strength (Mariner Books)
    Junji Ito, Deserter: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Media)
    Daniel Warren Johnson, Superman: Red & Blue (DC); Beta Ray Bill (Marvel)
    Will McPhail, In: A Graphic Novel (Mariner Books
🥇Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

Melhor webcomic

    Batman: Wayne Family Adventures, por CRC Payne r StarBrite (DC/WEBTOON)
    Isle of Elsi, por Alec Longstreth
🥇Lore Olympus, por Rachel Smythe (WEBTOON)
    Navillera: Like a Butterfly, por Hun e Jimmy, traduzido por Kristianna Lee (Tapas Medie/Kakao Entertainment)
    Unmasked, por Breri and Nuitt (WebToon Factory/Europe Comics)
 
Melhor artista/arte-finalista

    Filipe Andrade, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
🥇Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)
    Bruno Redondo, Nightwing (DC)
    Esad Ribic, Eternals (Marvel)
    P. Craig Russell, Norse Mythology (Dark Horse)

Melhor artista multimídia

    Federico Bertolucci, Brindille, Love: The Mastiff (Magnetic)
    John Bolton, Hell’s Flaw (Renegade Arts Entertainment)
    Juan Cavia, Ballad for Sophie (Top Shelf)
    Frank Pe, Little Nemo (Magnetic)
    Ileana Surducan, The Lost Sunday (Pronoia AB)
🥇Sana Takeda, Monstress (Image)
Melhor cobertura jornalística de quadrinhos

    Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
    The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, Jack Wallace e Steve Steiner, columbusscribbler.com
    Fanbase Press, editado por Barbra Dillon, fanbasepress.com
    tcj.com, editado por Tucker Stone e Joe McCulloch (Fantagraphics)
🥇WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne e Nola Pfau (WWAC)

Melhor publicação sobre quadrinhos
🥇All of the Marvels, por Douglas Wolk (Penguin Press)
    The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, por Nicolas Verstappen (River Books)
    Fantastic Four No. 1: Panel por Panel, by Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
    Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, por John Morrow, com Jon B. Cooke (TwoMorrows)
    True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, por Abraham Riesman (Crown)

Melhor design de publicação

    The Complete American Gods, designed de Ethan Kimberling (Dark Horse)
    The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, designed de Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
    Crashpad, designed de Gary Panter e Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
    Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, designed de Tyler Boss (Z2)
🥇Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)
    Popeye Vol. 1 by E.C. Segar, designed de Jacob Covey (Fantagraphics)



Melhor quadrinho digital
    Days of Sand, por Aimée de Jongh, traduzido para o inglês por Christopher Bradley (Europe Comics)
    Everyone Is Tulip, por Dave Baker e Nicole Goux
    It’s Jeff, por Kelly Thompson e Gurihiru (Marvel)
    Love After World Domination 1-3, por Hiroshi Noda e Takahiro Wakamatsu, traduzido para o inglês por Steven LeCroy (Kodansha)
🥇Snow Angels, por Jeff Lemire e Jock (Comixology Originals)

Melhor capista

🥇Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 & 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); Women’s History Month variant covers (Marvel)
    David Mack, Norse Mythology (Dark Horse)
    Bruno Redondo, Nightwing (DC)
    Alex Ross, Black Panther, Captain America, Captain America/Iron Man #2, Immortal Hulk, Iron Man, The U.S. of The Marvels (Marvel)
    Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
    Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The Blue Flame, Giga, Witchblood (Vault)

Melhor colorista

    Filipe Andrade/Inês Amaro, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
    Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)
    K. O’Neill, The Tea Dragon Tapestry (Oni)
    Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
🥇Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)

Melhor letrista

    Wes Abbott, Future State, Nightwing, Suicide Squad, Wonder Woman Black & Gold (DC)
    Clayton Cowles, The Amazons, Batman, Batman/Catwoman, Strange Adventures, Wonder Woman Historia (DC); Adventureman (Image); Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel)
    Crank!, Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)
    Ed Dukeshire, Once & Future, Seven Secrets (BOOM Studios)
🥇Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)
 
Não é a primeira vez que um brasileiro ganha prêmio de quadrinhos lá fora, de vez em quando rola alguma coisa do tipo. Um exemplo foi a HQ de horror que ganhou o prêmio coreano Buncheon Award 2022.

Postar um comentário

0 Comentários